Belarusian Collector Forum of Scale Models

 ГлавнаяРегистрацияВход
    Вторник, 21.05.2024, 16:16
Приветствую Вас Гость | RSS


Интернет-магазин масштабных моделей в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vadim, saviv  
Форум » Родственные направления моделизма » Военная техника » Журнальные серии бронетехники в масштабе 1:43
Журнальные серии бронетехники в масштабе 1:43
МонахДата: Четверг, 24.01.2013, 12:21 | Сообщение # 1
Группа: Участники
Сообщений: 158
Статус: Offline
В период своего расцвета в журнальных киосках Франции, Италии, Испании можно было приобрести выпуски до 20 одновременно выходящих партворков не менее десятка издательств, в виде бесплатного приложения к которым были модели автомобилей в масштабе 1/43. Это такие серии, как Такси мира, Полицейские автомобили мира, Ралли Монте-Карло и т.д. Однако, выходило несколько необычных серий, в которых в качестве приложения были не автомобили, а образцы бронетехники и военных транспортных средств. Одной из них была серия, выпускавшаяся в 2003-2004 годах в Италии издательством DeAgostini. Модели, входившие в нее, производились на прессформах фирм Criel и Vitesse (с торговой маркой Victoria) из цинкового сплава с пластиковыми деталями. В серии было 40 выпусков, 22 из которых ранее не производилось. Модели упаковывались в блистеры, и были прикручены к подставке с наименованием транспортного средства.


Прикрепления: 7375332.jpg (26.8 Kb) · 8320259.jpg (102.8 Kb)


Я наклонился посмотреть не наклонилась ли она, чтоб посмотреть не наклонился ли я...
 
МонахДата: Четверг, 24.01.2013, 12:24 | Сообщение # 2
Группа: Участники
Сообщений: 158
Статус: Offline
Кроме регулярных выпусков, в серии были и дополнительные бонусы для коллекционеров - деревянные полки для хранения моделей, наручные часы, а также диорама, представлявшая собой Kuebelwagen Африканского корпуса.


Прикрепления: 3656834.jpg (26.0 Kb)


Я наклонился посмотреть не наклонилась ли она, чтоб посмотреть не наклонился ли я...
 
МонахДата: Четверг, 24.01.2013, 12:25 | Сообщение # 3
Группа: Участники
Сообщений: 158
Статус: Offline
Первыми моделями серии были Willys, Hummer и Opel Blitz, стоили они 10 евро, и выпущены были огромными тиражами, и даже сейчас их можно свободно приобрести.


Прикрепления: 5519854.jpg (102.8 Kb)


Я наклонился посмотреть не наклонилась ли она, чтоб посмотреть не наклонился ли я...
 
МонахДата: Четверг, 24.01.2013, 12:26 | Сообщение # 4
Группа: Участники
Сообщений: 158
Статус: Offline
Наряду с иностранной техникой, в серии присутствовал и советский военный внедорожник Газ-67Б, хотя и с непонятными тактическими знаками (некоторые коллекционеры утверждают, что с польскими).


Прикрепления: 7612709.jpg (92.5 Kb)


Я наклонился посмотреть не наклонилась ли она, чтоб посмотреть не наклонился ли я...
 
МонахДата: Четверг, 24.01.2013, 12:27 | Сообщение # 5
Группа: Участники
Сообщений: 158
Статус: Offline
Спустя некоторое время итальянская фирма Edison Giocattoli, специализирующаяся на выпуске игрушечного оружия, заявила о выходе серии моделей военной тематики в масштабе 1:43. На самом деле, своих моделей они не производили, а просто скупали нераспроданные выпуски различных журнальных серий (не только военной), упаковывали их в коллекционные коробочки с пластиковыми боксами и продавали под своей торговой маркой. Тираж моделей довольно большой, их также можно до сих пор приобрести в свободной продаже.

Я наклонился посмотреть не наклонилась ли она, чтоб посмотреть не наклонился ли я...
 
МонахДата: Четверг, 24.01.2013, 12:30 | Сообщение # 6
Группа: Участники
Сообщений: 158
Статус: Offline
Коробочки были достаточно большие, и в бокс с Газ-67 мог бы поместиться грузовик приличного размера.

Я наклонился посмотреть не наклонилась ли она, чтоб посмотреть не наклонился ли я...
 
МонахДата: Четверг, 24.01.2013, 12:34 | Сообщение # 7
Группа: Участники
Сообщений: 158
Статус: Offline
В 2010 году издательство Atlas заявило о выходе во Франции партворка Vehicules et Blindes de la Seconde Guerre mondiale - Транспорт и бронетехника Второй Мировой войны. Модели для серии выпускает корпорация PCT (торговые марки IXO, IST, J-Collection и т.д.), из цинкового сплава с пластиковыми элементами. Это новые пресс-формы, ранее нигде не использовавшиеся. На данный момент вышло 32 выпуска, и известны планы до 41-го. Модели выпускаются в пластиковых боксах и картонных коробочках, к каждой прилагается буклет с описанием. Т.к. модели разных размеров, то и боксы сделаны под каждую индивидуально. Качество изготовления моделей отличается от выпуска к выпуску, и даже те, что должны быть созданы на базе одного прототипа, в моделях могут иметь отдельные пресс-формы. Так, например, Dodge WC63 сделан с очень заниженным клиренсом, практически как легковой автомобиль.
В то время, как Dodge WC54 имеет нормальный внедророжный клиренс.
В других случаях все происходит с точностью до наоборот - для хоть и похожих, но разных моделей используют одинаковую пресс-форму. Например, Зис-6 Катюша (кстати, это большой плюс серии, что в ней выходят модели советских автомобилей). Задний угол крыши кабины, как и положено, скошен, чтобы не мешать направляющим для ракет.


Прикрепления: 9535948.jpg (21.9 Kb) · 1349707.jpg (46.7 Kb) · 1679279.jpg (21.0 Kb)


Я наклонился посмотреть не наклонилась ли она, чтоб посмотреть не наклонился ли я...
 
МонахДата: Четверг, 24.01.2013, 12:35 | Сообщение # 8
Группа: Участники
Сообщений: 158
Статус: Offline
У бензовоза же на шасси Зис-6 кабина должна быть самая обычная, на модели же использовали ее от Катюши.


Прикрепления: 7398841.jpg (51.1 Kb)


Я наклонился посмотреть не наклонилась ли она, чтоб посмотреть не наклонился ли я...
 
МонахДата: Четверг, 24.01.2013, 12:36 | Сообщение # 9
Группа: Участники
Сообщений: 158
Статус: Offline
Также иногда возникают вопросы по цвету модели. Например, Bren Universal Carrier окрашен ярко-зеленым цветом. Возможно, это уже послевоенный вариант какой-нибудь горно-спасательной службы, но серия охватывает только период Второй Мировой войны, и тогда цвет должен быть стандартный оливковый.

Я наклонился посмотреть не наклонилась ли она, чтоб посмотреть не наклонился ли я...
 
МонахДата: Четверг, 24.01.2013, 12:39 | Сообщение # 10
Группа: Участники
Сообщений: 158
Статус: Offline
Также в серии традиционно выходят и бонусные модели. Первым набором был Vehicules de la Liberation de Paris - Транспорт освобожденного Парижа. В наборе присутствуют Citroen Traction Avant и Renault AHN, причем, по заявлениям коллекционеров, грузовичок меньше, чем должен быть, масштаб у него где-то посередине между 43 и 50.


Прикрепления: 8481060.jpg (59.8 Kb) · 2713907.jpg (29.8 Kb)


Я наклонился посмотреть не наклонилась ли она, чтоб посмотреть не наклонился ли я...
 
МонахДата: Четверг, 24.01.2013, 12:40 | Сообщение # 11
Группа: Участники
Сообщений: 158
Статус: Offline
Вторым бонусным выпуском был потрясающий набор из двух коробок, в которых находились тягач SdKfz 9 Famo, прицеп к нему, и танк Panzer-VI Tiger! На сегодняшний день практически нет промышленных моделей танков в масштабе 1:43, т.к. традиционно их выпускают в масштабе 1:50.


Прикрепления: 7698099.jpg (34.9 Kb)


Я наклонился посмотреть не наклонилась ли она, чтоб посмотреть не наклонился ли я...
 
МонахДата: Четверг, 24.01.2013, 12:44 | Сообщение # 12
Группа: Участники
Сообщений: 158
Статус: Offline
Таким образом, можно считать, что мы имеем просто набор 2-в-1, т.е. тягач Famo с прицепом, на который можно будет в дальнейшем (по мере выхода) водрузить Panzer-III или Stug, и отдельно стоящий Panzer VI Tiger.

Возвращаясь к теме регулярных выпусков серии, можно с радостью сообщить, что в планах издательства выпустить легендарный автомобиль Studebaker US6, очень хорошо знакомый на территории бывшего СССР, но практически неизвестный в других странах.
В связи с тем, что серия продается только во Франции, с каждым новым выпуском доставать модели становится все сложнее, и становятся они все дороже. Если ранние выпуски (например, Катюша) свободно продаются по цене порядка 15 евро, то Dodge WC54 на аукционных торгах ушел более чем за 60 евро, а набор Famo+Tiger так и вообще в районе 200.

В 2011 году в продаже стала появляться еще одна военная серия, перекликающаяся с предыдущей как названием, так и оформлением - "Vehicules et Blindes - Collector" тогоже издательства Atlas. В этой серии выходят модели, ранее известные по итальянской серии DeAgostini, однако предлагаются уже не в блистерах, а в полноценных пластиковых боксах. Кроме того, все модели имеют иную раскраску. На данный момент заявлено о 20 моделях. Будет ли продолжение - пока неизвестно. В качестве бонуса предлагается полочка для расстановки коллекции.


Прикрепления: 7341426.jpg (81.7 Kb) · 3591363.jpg (22.3 Kb) · 3622160.jpg (33.9 Kb)


Я наклонился посмотреть не наклонилась ли она, чтоб посмотреть не наклонился ли я...
 
МонахДата: Четверг, 24.01.2013, 12:46 | Сообщение # 13
Группа: Участники
Сообщений: 158
Статус: Offline
Фуууу... Вроде выложил. Не все фоточки прикрепились (?) Ну извините, первый раз Тему делал... 
Ссылка: http://auto.lafa.kz/communi....be-1-43


Я наклонился посмотреть не наклонилась ли она, чтоб посмотреть не наклонился ли я...
 
SergeyДата: Четверг, 24.01.2013, 20:30 | Сообщение # 14
Группа: Участники
Сообщений: 92
Статус: Offline
Можно добавить, что только что во Франции началась журналка "Военная техника Второй мировой". 
http://www.vehiculesmilitaires.fr/
Прикрепления: 0579592.jpg (63.4 Kb) · 3644220.jpg (50.0 Kb) · 8721351.jpg (97.4 Kb)
 
Silver_DragonДата: Воскресенье, 31.03.2013, 20:57 | Сообщение # 15
Группа: Участники
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата (Sergey)
Можно добавить, что только что во Франции началась журналка "Военная техника Второй мировой".  http://www.vehiculesmilitaires.fr/

Был я на этом сайте, нифига не понятно, всё на французском, инглиша не нашел, а международной интернет-терминологией французы не пользуются принципиально (язык берегут). Панцерверфер я взял бы... хотя 1:43 "не мой" размер.
 
BosanДата: Воскресенье, 31.03.2013, 22:32 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 1183
Статус: Offline
Silver_Dragon, Подразумевается распространение по подписке. То есть, в сети киосков "ФранкСоюзПечать" и подобных не купишь. Только для жителей Франции. Одна модель в одни руки (или даже на один почтовый адрес. Не разобрал). Так что только еБей и молоток нам в помощь, если хотим стать обладателями сего чуда. Ну, или надо искать пра-пра-дедушку или какую либо .....юродную сестру, проживающую в той же Франции. biggrin

Споры на интернет-форумах, сродни шахматной олимпиаде среди дебилов...
 
Форум » Родственные направления моделизма » Военная техника » Журнальные серии бронетехники в масштабе 1:43
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz
RATING ALL.BY      Каталог TUT.BY   Яндекс.Метрика