Belarusian Collector Forum of Scale Models

 ГлавнаяРегистрацияВход
    Среда, 01.05.2024, 04:54
Приветствую Вас Гость | RSS


Интернет-магазин масштабных моделей в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vadim, saviv  
Форум » Diecast-BY - жизнь форума » Обращения администрации, правила поведения и предложения » Что будем делать? (Вопрос о дальнейшей судьбе форума)
Что будем делать?
Нужен ли нам форум?
1. Да. Готов внести пожертвования. [ 15 ] [68.18%]
2. Да. Но денег не дам. [ 0 ] [0.00%]
3. Нет. [ 5 ] [22.73%]
4. Мне все равно. [ 2 ] [9.09%]
Всего ответов: 22
BosanДата: Воскресенье, 06.12.2020, 11:48 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1183
Статус: Offline
Подходит к концу календарный год, а с ним заканчивается очередной срок платной аренды хостинга и прочих платных плюшек. Раньше администрация, как могла, старалась обходиться в этом вопросе своими силами. Но жизнь постоянно вносит свои коррективы в наши и не без того скудные возможности.
Вот и стал вопрос, а что дальше? Нужен нам всем данный форум? Или он себя уже изжил и можно списать его в архивы истории? Если нужен, то нужны средства на его поддержку. На сегодня это восемь долларов в месяц. Но своими силами администрация это тянуть уже не может, да и не хочет. Соответственно и было принято провести маленький опрос, по данному вопросу.


Споры на интернет-форумах, сродни шахматной олимпиаде среди дебилов...
 
volvo-driverДата: Воскресенье, 06.12.2020, 13:54 | Сообщение # 2
Группа: Участники
Сообщений: 23
Статус: Offline
Судя по числу посещений форума, он уже практически мертв. Так что особого смысла продления агонии я не вижу.
 
savivДата: Воскресенье, 06.12.2020, 14:19 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2285
Статус: Offline
Да, действительно надо констатировать, что посещаемость, да и как интерес к самому коллекционированию притух. Остались идейные фанаты, но они как правило либо на RC, либо на других площадках (Facebook, VK), где выкладывается больше новостной информации. Постить с RC нет смысла, это дублирование информации , да и многие там уже прочитали интересующую их тему. Но как по мне, есть свои удобства именно площадки форума. Систематизации и размещения информации, нет этой улетающей ленты, в которой потом хрен, что найдешь. Надо делать закладки или сохранять в другие ресурсы или диск.
Конечно подкосило отсутствие встреч, но это отдельная история.
Так, что думаем ...


Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.
Генри Форд
 
KOTASSSДата: Воскресенье, 06.12.2020, 16:06 | Сообщение # 4
Группа: Участники
Сообщений: 295
Статус: Offline
Да жаль конечно если прикроете, я с него начинал. И с многими хорошими людьми познакомился. Но стоит признать форум изживает своё...

Колтун Сергей
 
bartiiiДата: Воскресенье, 06.12.2020, 16:13 | Сообщение # 5
Группа: Участники
Сообщений: 582
Статус: Offline
Привет! Спасибо за смску)

Не так редко сюда заходил в последнее время в надежде что-то увидеть, хотя нигде и не писал, но слишком много негативных факторов вместе сложилось, чтобы форум жил - от ухода некоторых ключевых людей до невозможности встреч и политики. Про смысл форума хорошо сказал савив, я лучше скажу про смысл самого коллекционирования.

Лично я не могу сказать, что полностью потерял интерес - летом купил красивый Плимут 1:18, регулярно смотрю моделиссимо и моделкарворлд на предмет дальнейшего расширения американской 1:18 полки, расширил направление коллекции на Японию, стабильно раз в пару недель трачу полчаса на то, чтоб потупить на ay.by - я там несколько на самом деле хороших машинок купил, но последнее время там один хлам какой-то.

Однако все это дело серьезно подбила проблема перенасыщения рынка с одной стороны, а с другой - определенной его деградации. Еще десять лет назад все мечтали о хоть одном советском грузовике с достойной детализацией, помню как отдавал кучу денег из копилки на первый выпуск ЗиЛ-130 от ССМ, теперь же всё ими завалено во всех ценовых категориях - интереса скупать их особо нет. При этом интересные европейские производители типа шуко и автоарта как-то поисчезали, миничампс клепает поделки без детализации, ИСТ с ИХО и так выпустили все, что можно, а на нормальные модели ценник улетел куда-то совершенно не туда.

При всем уважении к своему самому старому хобби, отдавать больше, чем по 30 евро за легковую машинку я не готов и не буду (исключения составляют поездки за границу, когда эмоции от покупки совершенно иные, чем от заказа в интернете), и если когда тут кипела жизнь, это был огромный лимит для развития коллекции, теперь я уперся в то, что мне нечего больше покупать. Все, что я мог позволить и интересно было бы для моего направления - я уже купил, остальное либо мимо, либо стоит каких-то конских денег, либо не продается уже нигде. Например, у меня почти нет БМВ, из мерседесов 80-х один только 126 купе, один сааб, пара вольво - то есть моделек, которые я бы еще хотел на полку, не один и не два десятка, но их просто негде брать.


Мои машинки тут

Сообщение отредактировал bartiii - Воскресенье, 06.12.2020, 16:24
 
bartiiiДата: Воскресенье, 06.12.2020, 16:28 | Сообщение # 6
Группа: Участники
Сообщений: 582
Статус: Offline
Кстати, вот я дописал и меня осенило. Если кратко - проблема дайкастбая не в том что тут что-то не так с людьми или с самой тематикой, а в том, что это, собственно, форум.

Все знают, что в 2020 форумы мертвы в принципе, они поумирали еще 5-10 лет назад с активным приходом соцсетей. И если в 2010-2015 форумы заменял ВКонтакте и Одноклассники, то сейчас эти форматы тоже вымирают. Остается фактически два варианта - инстаграм, который вообще не приспособлен для работы в коммьюнити - и телеграм. И телеграм это ведь гениальное решение. Я смотрю, насколько активны тематические чаты в телеграме - и это прекрасный способ поддерживать коммуникацию, что-то кому-то продавать, рассказывать про новинки, совместные заказы и так далее. Большая часть информации сегодня поглощается мгновенно и быстро забывается, у человека нет ни возможности ни желания читать (и наполнять) форум с десятками веток на каждую тему. Я, например, сижу в белорусском винном чате на 500 человек, там активность прет, каждый о своем - кто о скидках, кто о недорогом неплохом вине в острове чистоты, кто о дегустации или винной школе, кто об эксклюзивном привозе у импортера, но все это все равно цельно, интересно и полезно читать. При этом живая встреча чата за все время была одна, и ничего, не рассыпается. Понятно, что тематика более актуальная и повседневная, но ведь такого хватает.

Короче, я за чат в телеграме - вопрос только, как людей собрать туда. Возможно, чат уже есть у РСФорума, тогда это вообще не вопрос - нам не критически важно именно белорусское коммьюнити (которое слишком маленькое для активного общения) - можно переезжать туда всем дайкастбаем

Как бонус - мой главный стеллаж сейчас (можно нажать посмотреть поближе)



P.S. Я даже когда писал это сообщение почувствовал себя очень неуютно - на него нет, как в мессенджерах, мгновенного отклика людей, его нельзя закрепить, да что там, не видно даже галочки, прочли ли его люди. Нужен чат срочно!


Мои машинки тут

Сообщение отредактировал bartiii - Воскресенье, 06.12.2020, 16:40
 
BosanДата: Воскресенье, 06.12.2020, 17:02 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1183
Статус: Offline
bartiii, Чат хорош для быстрого, сиюминутного общения. Форум же рассматривается как некое более "солидное" предприятие, дающее вести свою личную персональную страничку, этакий блог если хотите. С обзором коллекции, дележкой опытом, предложениями обмена или продажи излишков. И главное преимущество форума в том что он дает четкую структуру полочек, на которых в любой момент можно найти требуемую информации. может надо только слегка переделать конструкцию форума, поменять его внутреннюю структуру.
Другое дело, что инициатив нашего народа, обычно в любом вопросе, сводиться к слову "дайте" и дальше, тишина. И тут да, возникают проблемы в "активной" жизни форума, чата, не важно,что это будет и как оно будет называться. А по сути могут существовать параллельно несколько точек общения. Поболтать в чат, помечтать на форум, пообщаться на реале. Мне так кажется.


Споры на интернет-форумах, сродни шахматной олимпиаде среди дебилов...
 
HerculeДата: Воскресенье, 06.12.2020, 17:43 | Сообщение # 8
Группа: Участники
Сообщений: 1098
Статус: Offline
Цитата bartiii ()
Однако все это дело серьезно подбила проблема перенасыщения рынка с одной стороны, а с другой - определенной его деградации. Еще десять лет назад все мечтали о хоть одном советском грузовике с достойной детализацией, помню как отдавал кучу денег из копилки на первый выпуск ЗиЛ-130 от ССМ, теперь же всё ими завалено во всех ценовых категориях - интереса скупать их особо нет. При этом интересные европейские производители типа шуко и автоарта как-то поисчезали, миничампс клепает поделки без детализации, ИСТ с ИХО и так выпустили все, что можно, а на нормальные модели ценник улетел куда-то совершенно не туда.

При всем уважении к своему самому старому хобби, отдавать больше, чем по 30 евро за легковую машинку я не готов и не буду (исключения составляют поездки за границу, когда эмоции от покупки совершенно иные, чем от заказа в интернете), и если когда тут кипела жизнь, это был огромный лимит для развития коллекции, теперь я уперся в то, что мне нечего больше покупать. Все, что я мог позволить и интересно было бы для моего направления - я уже купил, остальное либо мимо, либо стоит каких-то конских денег, либо не продается уже нигде. Например, у меня почти нет БМВ, из мерседесов 80-х один только 126 купе, один сааб, пара вольво - то есть моделек, которые я бы еще хотел на полку, не один и не два десятка, но их просто негде брать.


Практически, слово в слово могу повторить и от себя. Автоклассика исчезает - перевыпуска нет, а на то, что еще есть в продаже, цены улетели, пробив потолок. Клепают новоделы, которые, не всем и не в таком количестве интересны. Либо отдельные, особо раскрученные модели. Собирать, в моих направлениях, практически, нечего.

О форуме: жалко, конечно, накопленных материалов. С другой стороны, если их никто не читает, так, наверное, они и не очень нужны. Формат чатов в телеграмме, конечно, более современный. Но это - совсем другое. Поделиться горячей новостью, выложить фотки нового приобретения, получить лайки и тут же все ушло в недра бесконечной ленты. Ничего не найдешь, да, наверное, никому и не надо.
 
zmey2218Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 20:18 | Сообщение # 9
Трехголовый Мастер-рукоблуд
Группа: Модераторы
Сообщений: 654
Статус: Offline
Интерес форума зависит от интереса происходящего на нём .денежные вливания должны идти на форум а не от оплаты форума. Нужно привлекать на площадку рекламу и бонусы от этой рекламы должны покрывать и расходы форума и оставаться на какие то мероприятия типа выставок, призов на них и т.д.
за примером ходить не надо - к образцу приведём хотя бы рекламную информацию о торговой площадке " Модельки " Попытаюсь на базе одного примера привести что имею ввиду: - либо за рекламу какой то процент должен идти форуму, и это непосредственно в копилку форумных средств, либо по договорённостью с магазином людям которые делают покупки должны быть не глобальные конечно же но доступные скидки при покупке - и это уже в копилку интереса присутствия на форуме и тогда есть резон вводить минимальные (если платить членские взносы будут все) деньги за жизнь форума и это опять же в копилку уже форума.
Тот же упомянутый РС форум живёт не без рекламных денег, там площадка в связи её большого объёма обходится в сотни раз дороже. Не думаю что эти средства платит какая то группа частных участников форума!
Если мы хотим видеть форум живым надо серьёзно его переделывать, площадка должна быть интересна рекламодателям, участникам форума,должна жить информативно интересно для каждого нового человека кто зайдёт на форум.
Тот же инстограмм, феёсбук и прочее не показатель. Не у всех есть или время или желание что то серьёзно смотреть в гаджетах, к примеру если мне встречается интересная информация с фото я ссылки сохраняю и дома на стационаре всерьёз с этим знакомлюсь, зачастую скачивая фото и ещё и увеличивая их при просмотре чтоб отметить мелкие нюансы для дальнейших работ.
А теперь вопрос - почему все кто живёт на других источниках не делают в момент выкладывания к примеру своих любимцев из коллекции рекламные уведомления типа "здесь пару фото для ознакомления, основное в теме обзора модели на такой то странице" Я несколько раз так делал на фэйсбуке, просто названия моделей заглавное закреплял ссылкой на РС форум. Любой желающий мог нажать на название модели и переместиться в основную тематику обзора с большим объёмом фото. Если такую политику вести постоянно со ссылками на бел форум при условии что именно на "родном" форуме размещать основную информацию по какой то модели будет интерес у просматривающих фото в площадках фэёсбука, итстограмма и других посещать наш форум чтоб увидеть и прочитать больше информации. Это и интерес со стороны участников всего мира посещать форум наш родной, интерес здесь регистрироваться, реклама форума и многое ещё.

В том виде как форум существует сейчас он действительно умрёт. Многое лишнее в информационном плане есть на форуме, много мёртвых душ! Форум может существовать, может быть интересным, может приносить пользу - но его нужно полностью модифицировать, раскручивать рекламно,учиться жить на других форумах так чтоб шла реклама родного форума. Всё это сделать можно. но нужно обсуждать не здесь (многое не напишешь), а при личной встрече основных держателей сильных коллекций, изготовителей моделей,особо заинтересованных участников форума коим интересно чтоб родной форум существовал.
Да, сделать в наше время это сложно по многим причинам, но на обсуждение выноситься должны основной массе участников уже отработанные логические предложения для обсуждения и выбора что принять или исправить. Нужен приток людей из за рубежа, нужна реклама форума на всех площадках других.

Может где то и жёстко что то написал, но интерес к форуму лично у меня есть, и не потому чтоб что то купить дешевле и тд, а чтоб в душе гордиться что и в моей родной стране есть тоже свой форум!

А занимаются многие изготовлением и комплектующих к моделям, и моделей и продажей моделей - но достойной раскрутки на форуме нет этой деятельности (изготовление декалей на заказ, литьё узлов и китов - не раскручена на 90% эта информация к примеру на форуме, её знают 10% между собой и всё!) Писать можно многое, но пока не будет реального интереса к форуму у участников его без исключений до единого человека, пока не пропадут мёртвые души, пока не станут привлекаться сюда продавцы с ау бай,онлайнер и других площадок чтоб на форуме было достаточно информации о продажах моделей как частными лицами так и местными интернет магазинами , пока не будет реального интереса заходить на форум и получать и информацию нужную и удовлетворение от посещения форума - форум не выживет. Да, для этого нужна большая площадка , привлечение рекламодателей, раскрутка всеми участниками на других площадках -но по другому форум жить не сможет и умрёт рано или позже по любому.


Итальянец в душе и Беларус в сердце Александр Вертинский. мтс +37529 8758738
 
savivДата: Воскресенье, 06.12.2020, 22:57 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 2285
Статус: Offline
Ну, смс ки рассылались всем.:)

Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.
Генри Форд
 
HerculeДата: Понедельник, 07.12.2020, 01:05 | Сообщение # 11
Группа: Участники
Сообщений: 1098
Статус: Offline
Есть предложение подумать, пообмениваться недельку мнениями, а потом всем заинтересованным провести "телеконференцию" в вайбере или скайпе (или еще на какой платформе)?
Мне кажется, вживую (пусть и виртуально) будет быстрее что-то решить.
 
savivДата: Понедельник, 07.12.2020, 09:24 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 2285
Статус: Offline
Про подумать недельку другую, это однозначно. Скоропалительные решения мы уже принимали cry
Про встречи в онлайн уже тоже думал, есть специальные платформы


Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.
Генри Форд
 
zmey2218Дата: Понедельник, 07.12.2020, 10:45 | Сообщение # 13
Трехголовый Мастер-рукоблуд
Группа: Модераторы
Сообщений: 654
Статус: Offline
Цитата Тимафоныч ()
Вариант с решением проблем на Форуме между администрацией Форума, "основными держателями сильных коллекций" и заинтересованными уже однажды довел этот Форум до текущего состояния... Здесь "остальных овец" не должно быть - каждый считает свою коллекцию "сильной" и пополняет её по мере своих возможностей и по собственному желанию. Пока некоторые это не осознают и не перестанут мусолить эту тему, новички сюда не придут - им будет не комфортно в условиях, когда нужно о чем-то спросить более опытного человека, а в ответ кроме гноблений он ничего не получит...


Тимофей - я конечно же не против того что вы вернулись к обсуждению жизни форума зная ваши возможности в программировании и не только. Но убедительная просьба - не называйте овцами и тд участников форума. Если вы в вашем понимании представляете что то в определённом только вам понятном смысле это не значит что так думают другие. Не искажайте пожалуйста смысл высказывания других людей и не разжигайте склоки между участниками форума не успев вернуться . Ни к чему хорошему это не привело и раньше кроме того что с форума ушли многие люди, а другие (лично знаю с десяток коллег которые ведут истоки своих коллекций ещё с 70-80-х годов прошлого века) в личных встречах на отмаш отказывались идти на форум из за несогласия многого происходящего на форуме.
Крысами и овцами у нас народ и так есть кому обзывать. Вы же умный образованный человек,по крайней мере я вас всегда таким считал несмотря на какие то несогласия по некоторым позициям в жизни. Если вам не нравятся какие то высказывания участников форума свяжитесь с ними лично и обсудите предмет несогласия между собой, не нужно сейчас лишний раз разжигать конфликты в этой теме, её создали не для этого, а для спасения и улучшения форума.
Последние слова рекомендую взять на вооружение всем участникам форума - есть несогласия в чём то - свяжитесь лично и обсудите, не нужно умышленно разжигать конфликты на пустом месте на обозрении всех!

Прошу у остальных прощения что отклонился в теме от основного обсуждения, но если мы хотим продлить жизнь форума то в первую очередь нужно научиться обсуждать спорные моменты между отдельными участниками в личной беседе а не разжигать склоки в общении всего форума. Сколько людей столько и разного толкования каких то фраз будет всегда, это естественно - но не нужно это обсуждать в переписках на форуме, для этого есть личные сообщения, а со мной связь вообще указана в подписи под любым моим постом, милости прошу - звоните, если не на работе или за рулём - всегда рад живому общению.
И ещё - я никогда не лез в руководство форума и не собираюсь это делать, мне это и не нужно, и времени на это нет. Поэтому не стоит возлагать на меня какие то проблемы в руководстве происходившие ранее. Я и сейчас не стремлюсь это делать и захожу на форум чисто из патриотических побуждений как то сделать форум своей родины интереснее. Не нравится кому то моя политика - я с лёгкостью могу избавить форум от моего присутствия чтоб не мешать другим! Мне вполне достаточно моих визиток в России, Украине, Польше и Италии и я с трудом успеваю что то вести там.


Итальянец в душе и Беларус в сердце Александр Вертинский. мтс +37529 8758738
 
savivДата: Понедельник, 07.12.2020, 12:02 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 2285
Статус: Offline
Есть много других моментов по которым начал затухать форум (от отсутствия интереса к самому собирательству, до уныния в обществе) и не только от ушел один человек все рухнуло. Меняются как внутренние обстоятельства так и внешние факторы. Так, что, либо думаем как вместе двигаться дальше или ну его

Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.
Генри Форд
 
zmey2218Дата: Понедельник, 07.12.2020, 13:05 | Сообщение # 15
Трехголовый Мастер-рукоблуд
Группа: Модераторы
Сообщений: 654
Статус: Offline
Володя, мы пока обсуждаем порожнее. Есть у администрации контактные данные всех числящихся участников форума , адреса электронных почтовых ящиков к примеру? Для начала на почту бы отправить им письма с просьбой подтвердить или отвергнуть своё участие на форуме ,нужно бы мёртвые души выявить чтоб понимать кто на сегодня реально живой участник форума. Почему спросил - с утра обзвонил троих коллег и ничего им не приходило. Один наш коллега вообще сказал, что не знал о смене адреса форума и уже давно не может на форум войти. Мы сейчас что то пытаемся обсуждать 5% участников форума, надо как то искать остальных.
Полностью согласен что и ситуация сейчас не располагает что то собирать, многие стали больше думать как выжить, и интерес у многих угас. Многие с кем перезваниваюсь постоянно спрашивают будут ли ещё живые встречи. Понятно что пока не то время,а с другой стороны им и ответить то не знаешь что на будущее.Я попытаюсь сегодня вызвонить тех кого контакты остались, но их не много.
Ещё один наш коллега задал вопрос если ввести какие то пусть небольшие членские взносы то как администрация представляет ситуацию их сборов и сразу выразил сомнения что эти средства сдадут все? Надо сразу в этой ситуации продумать момент доступа к форуму частично для тех кто не желает помогать финансово , но не отлучая их от форума. тем самым мотивируя у них интерес заплатить к примеру раз в год небольшую сумму и иметь возможность полной работы с форумом? И желательно это озвучивать сейчас чтоб все понимали суть происходящего а не говорили потом а мы ничего не знали про это....
Вопросов много и их надо решать , надо помощь пиши, звони - чем смогу всегда готов помочь.


Итальянец в душе и Беларус в сердце Александр Вертинский. мтс +37529 8758738
 
savivДата: Понедельник, 07.12.2020, 14:44 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 2285
Статус: Offline
Да, Саша, частичный доступ к форуму вчера как раз обсуждался, к самым интересным частям сделать доступ людям которые оплатили "членский взнос". Но думаю обойдется без этого.

Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.
Генри Форд
 
Ilya-ZhodinoДата: Суббота, 12.12.2020, 20:37 | Сообщение # 17
МАСТЕР
Группа: Участники
Сообщений: 191
Статус: Offline
Привет всем.
Почитал я кто что пишет,в принципе согласен, форум еле живой.
Да и сам я сюда редко захожу,и не только сюда.А уж когда что либо здесь писал или выкладывал,совсем забыл.
И дело не в том,что интерес к хобби приутих, в моём случае.Просто жизнь вносит свои коррективы и делать конверсии не было возможности.Сейчас уже начал потиху кое что ковырять,но ещё остро стоит вопрос где красить,особенно с наступлением холодов.Хотя некая лень и скукота все же появилась.И появилась она на фоне чрезмерного изобилия моделей и афтемаркета к ним.Заходишь на тот же RC,посмотреть кто что выложил,а там ни чего интересного,КИТ такой то,резина,детали,фары,травло и т.д. ни какого творчества,лишь сборка из всего готового.Очень мало осталось интересных конверсий и самоделок.
Что касемо существования форума,то я за то,чтобы он существовал.Надо только подумать как его сделать интереснее и удобнее.Лично я готов принять активное участие в его наполнении.
Есть один момент который меня сдерживает,как выкладывать сюда фото со смартфона если они тяжеловаты для форума?В настройках камеры есть только 3 пункта,качество снимков высокое,среднее и низкое.при этом меняется только вес фотографии,а разрешение остается высоким.Думал найду приложение на Андроиде,чтобы можно было сжимать фотки,но все они только для добавления эффектов и т.п.
Ещё на RC форуме есть удобная вещь,когда ты подписан на какую тему,то при появлении новых сообщений в ней,на почту приходит уведомление.
По поводу помочь финансово,я не против,не такая большая сумма получится если раскинуть на всех.Но при этом ограничивать доступ остальным участникам к отдельным темам,это тупиковый путь.Хотя, каких нибудь привелегий для финансово поддерживающих всё же хотелось бы.Пускай даже символичных,но чтобы приятно было.Как пример,можно сделать значки с символикой Diecast-by,и ещё добавить на них звание DC-мастер,DC-специалист и т.д.
 
alexey_kДата: Суббота, 12.12.2020, 23:27 | Сообщение # 18
Группа: Участники
Сообщений: 233
Статус: Offline
привет всем) я поддерживаю идею bartii с телеграм-чатом. Состою в ряде чатов по своим другим хобби - и телеграм-чаты реально являются местом, где активно общаются (именно общаются) единомышленники, иногда по теме чата, иногда не очень. Там вспыхивают споры, там можно спросить совета, мнения или просто "как дела" - там живет жизнь)) Если нам это надо - то можно попробовать завести телеграм-чат.

Группы в соцсетях в этом плане хуже - не у всех есть аккаунты и желание заходить туда регулярно. К тому же (вопрос личных вкусов), от интерфейса того же фейсбука у меня глаз дергается - туда загнать меня не может даже крайняя необходимость пообщаться с кем-то, кого в других сетях нет. Тем не менее, группа ВК для коллекционеров авто Беларуси на 2000 человек, выросшая из группы по автолегендам, живет и здравствует - там выкладывают конверсии и делятся своими новинками. Кое-какая структура тоже имеется - группы в сообществе для тематичных новостей и фотоальбомы для личных коллекций.

Форум был офигенно хорош именно своей структурированностью - группа ВК и близко не валяется в этом плане рядом. На дайкасте логичное разделение тем, все легко ищется и в целом инфа подается основательно и даже олдскульно, в хорошем смысле этого слова - раздел, подраздел, заголовок темы, боди темы, фото. Но
1) невозможно постить и неудобно читать с мобилки
2) ограничение по размеру фото на 600 или 800 пикселей, если оно еще есть - это не дело современных смартфонов, требует конвертации фото прежде чем что-то залить.
3) форум - это отдельный сайт, на который надо заходить и проверять обновления. В то время как соцсети сокращают десяток таких же форумов до 2-3 площадок. А мессенжер (телеграм, как самый удобный и популярный) сокращает количество источников информации до одного единственного.

Я думаю, именно поэтому тематичные интернет-ресурсы и прошли путь форумы -> соцсети -> мессенжеры. В сторону упрощения, ускорения (и, если пофилософствовать, отупления) аудитории. А может это связано со новыми поколениями подрастающих пользователей, или с ускорением темпа жизни, не суть важно. Важно то что можно попробовать - создать чат бесплатно и по сравнению с поддержкой форума почти не требует усилий. Взлетит - хорошо, и в чате скорее всего сформируется свой костяк регулярно там пишущих. Не взлетит - не жалко))

Что же касается форума, то, чтобы сохранить наследие и всем нам собраться в этой же теме через год, в конце 2021 - я готов проплатить хостинг на месяц. Считайте это небольшой посильной помощью из уважения к площадке, на которой для меня все начиналось. К тому же я потерял часть своих постановочных фото из коллекции (сломался винт) - восстанавливать буду их отсюда, пусть и в пресловутом 800пиксельном размере( Скиньте пожалуйста реквизиты, куда можно перевести эти пресловутые 8 долл. Всем остальным, кто не хочет закрытия сайта, тоже предлагаю скинуться - сколько соберется, настолько и проплатить хостинг.

И подскажите пожалуйста - куда пропал раздел Куплю? Я ищу для себя с десяток моделей, и на дайкасте поиск моделей был наиболее эффективен - всегда находились первее)
 
HerculeДата: Воскресенье, 13.12.2020, 17:21 | Сообщение # 19
Группа: Участники
Сообщений: 1098
Статус: Offline
Цитата alexey_k ()
Что же касается форума, то, чтобы сохранить наследие и всем нам собраться в этой же теме через год, в конце 2021 - я готов проплатить хостинг на месяц. Считайте это небольшой посильной помощью из уважения к площадке, на которой для меня все начиналось. К тому же я потерял часть своих постановочных фото из коллекции (сломался винт) - восстанавливать буду их отсюда, пусть и в пресловутом 800пиксельном размере( Скиньте пожалуйста реквизиты, куда можно перевести эти пресловутые 8 долл. Всем остальным, кто не хочет закрытия сайта, тоже предлагаю скинуться - сколько соберется, настолько и проплатить хостинг.


Присоединяюсь
 
zmey2218Дата: Воскресенье, 13.12.2020, 22:22 | Сообщение # 20
Трехголовый Мастер-рукоблуд
Группа: Модераторы
Сообщений: 654
Статус: Offline
Да денег то и мне не жалко, и больше даже. Тут дело в другом - структура форума сыра, если держать много информации тяжело что то найти. В своё время я и ухватился за РС форум лишь потому что там кроме большего объёма информации вообще - намного легче систематизировать эту информацию с привязкой ссылок на названия чего либо, что легко позволяет и себе искать информацию по своей же коллекции и легко что то посмотреть у других прежде чем самому решиться на покупку. Главное знать у кого есть интересующая модель а кликабельные списки есть практически у всех.Это же позволяет легко что то показать на любой другой площадке ибо с заглавия которое в себе сразу содержит ссылку на нужное легче переместиться на основную статью обзора, это не только удобно но та же реклама сайта автоматически.
Как уже писал это удобно и самому и тому кто хочет увидеть определённую модель быстро и сразу. У нас же даже чужую ссылку сайт в сообщении не хочет привязывать если это не конкретно интернет ссылка. Не знаю поняли ли меня, но кто был в моей визитке на РС смысл сразу думаю уловит. В теперешнем виде нет смысла размещать много информации на сайте , это и сложность систематизации и неуверенность в том что будет через год, два, три с этой информацией в случай обвала Бел форума?

Как то так.


Итальянец в душе и Беларус в сердце Александр Вертинский. мтс +37529 8758738

Сообщение отредактировал zmey2218 - Воскресенье, 13.12.2020, 22:27
 
BosanДата: Пятница, 03.12.2021, 07:30 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 1183
Статус: Offline
Возвращаемся к прошлогоднему вопросу. Что будем делать? Нужен ли еще данный ресурс и если да, то готовы ли участники к финансовой поддержке оного. На все про все у нас остался месяц. Через месяц истекает срок оплаты и домена и самого ресурса в том виде как он есть. Можно ничего не делать и вернуться на "девичью фамилию", а именно www.diecast-by.ucoz.ru и изрядно почистить весь форум, для того что бы что то можно было написать, а тем более выложить фотографию. Или же... Одним словом: думаем, высказываемся, действуем. Времени осталось не так много.

Споры на интернет-форумах, сродни шахматной олимпиаде среди дебилов...
 
MGДата: Суббота, 04.12.2021, 23:41 | Сообщение # 22
Группа: Участники
Сообщений: 525
Статус: Offline
Я бы оплатил, сколько причитается. Готов внести свою лепту.

Крепче за шоферку держись, баран!
Советская и немецкая техника II-IV эпохи в НО
 
savivДата: Среда, 08.12.2021, 20:18 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 2285
Статус: Offline
Тимафоныч, я перечитал все ответы, кроме ухода в соц сети и каких то ссылок на другие ресурсы , я предложений не увидел. По оплате была идея проста, включить в процесс людей которые финансово поучаствовали, смотришь и начнут ленту вести. Но нет, не свершилось. Финансово поучаствовало человека 3. Да, я вижу , что человек десять читателей и писателей с горем пополам наберется (включая танкистов). Так, что вопрос даже не про финансы, а про само существование форума. Я уверен, что многие нашли себе площадки где черпают новостную инфу, а так как она разлетается быстро, то где бы ты ее не читал, она до тебя доберется.

Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.
Генри Форд
 
BosanДата: Пятница, 10.12.2021, 14:40 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 1183
Статус: Offline
Ну никак товарищ не успокоится. Вот прямо из кожи вон, дай нагадить. Грязь удалил, "гражданина" Тимафоныч в бан.

Споры на интернет-форумах, сродни шахматной олимпиаде среди дебилов...
 
Форум » Diecast-BY - жизнь форума » Обращения администрации, правила поведения и предложения » Что будем делать? (Вопрос о дальнейшей судьбе форума)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz
RATING ALL.BY      Каталог TUT.BY   Яндекс.Метрика