Belarusian Collector Forum of Scale Models

 ГлавнаяРегистрацияВход
    Среда, 22.05.2024, 04:20
Приветствую Вас Гость | RSS


Интернет-магазин масштабных моделей в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Vadim, saviv  
Форум » Мастерская » Окраска моделей » Перекраска моделей (Снятие старой краски, подготовка поверхности и покраска.)
Перекраска моделей
lexas84Дата: Четверг, 17.01.2013, 15:56 | Сообщение # 91
Группа: Участники
Сообщений: 14
Статус: Offline
Нужен совет новичку. Хочу покрасить кит из смолы. Нашёл вот такие тамевские краски в продаже (где-то была ссылка на нашем форуме). Подойдут они? И как они ложаться (актуальный вопрос для новичка)?



Сообщение отредактировал lexas84 - Четверг, 17.01.2013, 16:52
 
BosanДата: Четверг, 17.01.2013, 17:22 | Сообщение # 92
Группа: Администраторы
Сообщений: 1183
Статус: Offline
Цитата (lexas84)
Подойдут они?
 А почему нет. Только прежде надо покрыть модель грунтом. Можно той же Тамией, или купить в автозапчастях. Лучше брать МОТИР. Смолу обязательно перед покраской хорошо обезжирить. Но не просто протереть ацетоном, а буквально помыть в мыльном растворе фери, потереть щеточкой. Хорошо сполоснуть и дать просохнуть естественной сушкой. Никаких фенов и тряпок. Без навыков можно что либо испортить. И обязательно надо помнить что смола при нагреве обретаем эластичность. Поэтому постарайтесь не перегревать ее в горячей воде, дабы детали модели не потеряли свою форму.  Когда высохнет вода, можно протереть модель ацетоном или другим не жирным растворителем. используйте для этого ветошь не оставляющую за собой ворс. Но если Вы все правильно делали при купании модели в фейри это вам не понадобиться. Я писал выше про грунт. Не скупитесь, купите и используйте его. Во первых он повышает адгезию (прилипаемость) краски, а во вторых после того как высохнет первый слой грунта Вы увидите все огрехи вашей заготовки. Буквально, все будет, как на ладони.


Споры на интернет-форумах, сродни шахматной олимпиаде среди дебилов...
 
lexas84Дата: Четверг, 17.01.2013, 21:47 | Сообщение # 93
Группа: Участники
Сообщений: 14
Статус: Offline
Борис, спасибо. Да, грунт - это обязательно. Значит, прикуплю пока три цвета для крана из этой серии.
 
BosanДата: Воскресенье, 07.04.2013, 08:37 | Сообщение # 94
Группа: Администраторы
Сообщений: 1183
Статус: Offline
Нашел очень интересный ресурс. Особенно для тех кто занимается перекраской и в первую очередь аэрографом. Хотя думаю, что полезен будет всем. Интерфейс простой. Подгружаем на страницу сою фотографию и "пипиткой" выявляем наличие подобных цветов у производителей, ну или соответствие федералстандарту, ралу и прочему.
http://scalemodeldb.com/paint


Споры на интернет-форумах, сродни шахматной олимпиаде среди дебилов...
 
fenomenTUTДата: Воскресенье, 28.04.2013, 22:45 | Сообщение # 95
МАСТЕР
Группа: Участники
Сообщений: 208
Статус: Offline
ВСЕМ добрый вечер! есть проблемка и нужен совет....не первый раз покупаю модели НАП в магазинах минска, и столкнулся с такой проблемой, со временем "вздувается" (в прямом смысле) краска на моделях, в частности на ГАЗ 22 и ЗИМ 12, образуется пузырек на краске, который легко снимается до металла, в чем проблемы????
с моделями никаких операций не проводилось, купил себе в коллекцию, временно лежали в коробке в темном сухом месте......такие нюансы видел даже на моделях еще в магазине sad
 
VadimДата: Воскресенье, 28.04.2013, 22:58 | Сообщение # 96
МАСТЕР
Группа: Участники
Сообщений: 1708
Статус: Offline
Цитата (fenomenTUT)
"вздувается" (в прямом смысле) краска на моделях

Я тоже встречал 22-е от НАП на протяжении нескольких лет с волдырями краски в самых разных местах кузова.
Возможно это реакция с кузовом, какие то испарения из микропор и т.д.


Да здравствует то, благодаря чему, мы, не смотря ни на что !
 
fenomenTUTДата: Воскресенье, 28.04.2013, 23:10 | Сообщение # 97
МАСТЕР
Группа: Участники
Сообщений: 208
Статус: Offline
Цитата (Вадим)
Я тоже встречал 22-е от НАП на протяжении нескольких лет с волдырями краски в самых разных местах кузова. Возможно это реакция с кузовом, какие то испарения из микропор и т.д.

спасибо Вадим! вот интересно, если перекрасить, сняв старую краску, так же будет....нужно понаблюдать...
 
drew_tutДата: Воскресенье, 28.04.2013, 23:18 | Сообщение # 98
Группа: Читатели
Сообщений: 318
Статус: Offline
Цитата (fenomenTUT)
ВСЕМ добрый вечер! есть проблемка и нужен совет....не первый раз покупаю модели НАП в магазинах минска, и столкнулся с такой проблемой, со временем "вздувается" (в прямом смысле) краска на моделях, в частности на ГАЗ 22 и ЗИМ 12, образуется пузырек на краске, который легко снимается до металла, в чем проблемы????
с моделями никаких операций не проводилось, купил себе в коллекцию, временно лежали в коробке в темном сухом месте......такие нюансы видел даже на моделях еще в магазине


потеет металл
часто встречается после снятия краски и когда начинаешь красить по новому - в некоторых местах краска почти не ложиться. как будь-то место помазано маслом.
 
VadimДата: Воскресенье, 28.04.2013, 23:35 | Сообщение # 99
МАСТЕР
Группа: Участники
Сообщений: 1708
Статус: Offline
Цитата (drew_tut)
сняв старую краску, так же будет....нужно понаблюдать...

Цитата (drew_tut)
когда начинаешь красить по новому - в некоторых местах краска почти не ложиться. как будь-то место помазано маслом.

Есть такое дело.
В таком случае спасает грунт, причём несколько тонких слоёв.
Снимаем старую краску, грунтуем в несколько слоёв, красим. После этого проблем с вздутием краски не замечено.


Да здравствует то, благодаря чему, мы, не смотря ни на что !
 
fenomenTUTДата: Воскресенье, 28.04.2013, 23:36 | Сообщение # 100
МАСТЕР
Группа: Участники
Сообщений: 208
Статус: Offline
Цитата (drew_tut)
потеет металл часто встречается после снятия краски и когда начинаешь красить по новому - в некоторых местах краска почти не ложиться. как будь-то место помазано маслом.

да кстати замечал и такую проблему sad
 
fenomenTUTДата: Воскресенье, 28.04.2013, 23:37 | Сообщение # 101
МАСТЕР
Группа: Участники
Сообщений: 208
Статус: Offline
Цитата (Вадим)
Снимаем старую краску, грунтуем в несколько слоёв, красим. После этого проблем с вздутием краски не замечено.

спасибо за советы!!!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
 
ColorCityДата: Понедельник, 27.05.2013, 13:02 | Сообщение # 102
Группа: Удаленные





Всем привет
Я даже не думал что у нас есть такой интересный форум, жаль что не нашел его раньше
Когда то я красил модельки, сейчас занимась красками












Несколько фотографий
 
VadimДата: Понедельник, 27.05.2013, 13:15 | Сообщение # 103
МАСТЕР
Группа: Участники
Сообщений: 1708
Статус: Offline
Цитата (ColorCity)
Всем привет Я даже не думал что у нас есть такой интересный форум, жаль что не нашел его раньше Когда то я красил модельки, сейчас занимась красками

ColorCity, Приятно познакомиться!
Нам хронически не хватает людей, красящих модельки! up
Будем надеяться, что в нашем полку прибыло...


Да здравствует то, благодаря чему, мы, не смотря ни на что !
 
ColorCityДата: Понедельник, 27.05.2013, 14:32 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные





Пробовал красить балончиком, класс, но не мог найти нужных цветов, а закачака стоила много.
Купил в итоге аэрограф,компрессор взял у друга, красить очень удобно, но очень шумно
В балончиках мне очень понравился грунт, им подкрашивают машины , очень удобная штука и сохнет быстро, чуток шлифанул если есть дефекты и покрасил.
Краски покупал на подборах ( сейчас есть свои ), для покраски краской болончики не заменимая вещица, вот только лак в балончике не очень, плохо блестел

Бывало что не было компресора так подключил аэрограф к автомобильному колесу, на машинку хватало smile И лак можно так лить
Конечно аэрографом получается очень хорошо, если сорность то полировать можно в ручную
Жаль многих фотографий не оталось там и полировка была до и после

Вот если сделать такой многоразовый балончик возможно получиться лакировать
Надо папробовать, только не отсоединять трубочку,


Здравствуйте Bosan
Эта краска только для аэрографа. Эффект обалденный.
Пример из интернета. Корпус "грызуна" покрашен Alclad II

Красота
Подскажите пожалуйста, Вы покрывали лаком ?
Спасибо

Добавлено (27.05.2013, 12:44)
---------------------------------------------
Цитата (Вадим)
ColorCity, Приятно познакомиться!
Нам хронически не хватает людей, красящих модельки! up
Будем надеяться, что в нашем полку прибыло...


Вадим здравствуйте
Спасибо,взаимно, очень рад smile
Сейчас крашу довольно редко, вот на подходе моделька, буду красить все что возможно и салон тоже
http://scalemodels.ru/article....MG.html
Если чем могу помочь буду очень рад, краски и лака пролито много smile
Красить сейчас просто нет времени, брат собрал покрасочную кабину специально для моделек, вытяжка фильтр рукова для рук,освещение и окошко
Сейчас лежит и пылиться в гараже sad

Добавлено (27.05.2013, 13:26)
---------------------------------------------
По поводу оборудования, в самом начале я купил китайский аэрограф за 35 $
Вот такой http://www.ebay.com/itm....7daad31

Прослужил он не долго, я им проработал около 2 месяцев, порвались уплотнители, потом плохо держала игла, это кстати можно быстро наладить,но как я тогда не знал,

Я им работал почти каждый день кроме выходных, помимо покраски машинок красил мабильники вообщем все что попадется под руку, часто приходилось подкрашивать машины, свои деньги он отработал.

Если для хобби то очень хороший вариант,не дорогой и выбор дюзы есть
У меня работа была такая что эксплуатирывался он очень жестко

Потом было еще два таких же
Если с ним окуратно работать то все будет хорошо

Вскоре я купил получше, да разница действительно есть, нету зазоров, нет утечек воздуха.

Ему уже 3 года
Пока что поменял только уплотнители, последние 1,5 года пользуюсь редко
Если для покраски моделек а не для аэрографии то лучше сэкономить и взять бюджетный вариант
Последний раз видел на авторенке в малиновке и ждановичах, цена была 40$, есдинственное если решите купить обязательно договоритесь с продавцом о проверке, т.к. бывало такое что заедало, или игла была изначально кривой, вообщем проверяйте все очень тщательно )
Гарантии не давали, только пару дней на проверку sad

Регулятор давления можно купить за 15 $
Шланг для воздуха можно купить на авторынке в малиновке, резиновая эластичная трубочка (салатового цвета ), она применяется для омывателей лобового стекла машин

Подставку можно сделать самим
https://www.google.by/search?....0%B0+%D 1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8+%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=3jOjUfmfIeLB7AabmYGYAQ&sqi=2&ved=0CCsQsAQ&biw=1280&bih=869

Я сделалал из нескольких электородов для сварки
Вот копрессор дороговато,
Я пробовал сделать из распылительного бачка которым поливают химикаты на даче, но честно говоря не успел его полностью испытать, надо побольше давление в него накачивать, тогда пылит хорошо

Добавлено (27.05.2013, 13:32)
---------------------------------------------
Аэрограф ремонтирывал разными средствами
Резинки можно подобрать разобрав зажигалку, либо балончик из под дездоранта,там много резиновых колечек если через иглу просачивалась краска, я брал автомобильную полироль называется 3M 417 накладываете ее прям в дюзу и крутите иглу, минуты хват и все снова работало, в китайских аэрографах мягкий метал


Сообщение отредактировал ColorCity - Понедельник, 27.05.2013, 23:24
 
BosanДата: Понедельник, 27.05.2013, 14:50 | Сообщение # 105
Группа: Администраторы
Сообщений: 1183
Статус: Offline
ColorCity, Это очень хорошо что Вы нас нашли. Ваш опыт и практика будут весьма полезны как новичкам так и тем кто уже чего то достиг. Вот у меня сразу есть вопросы по краске на некоторых фотографиях что Вы выложили. Но все по порядку.
Краска Alclad II рассчитана только для аэрографа. Разводить не надо, готова к употреблению. Лаком не покрывал, теряется эффект. Вроде как эта фирма выпустила лак под эту краску. Но пока все на уровне слухов, я пока не встречал. И еще обязателен глянцевый грунт темных цветов. Иначе эффект не столь ярок.


Споры на интернет-форумах, сродни шахматной олимпиаде среди дебилов...
 
ColorCityДата: Понедельник, 27.05.2013, 16:28 | Сообщение # 106
Группа: Удаленные





Цитата (Bosan)
ColorCity, Это очень хорошо что Вы нас нашли. Ваш опыт и практика будут весьма полезны как новичкам так и тем кто уже чего то достиг. Вот у меня сразу есть вопросы по краске на некоторых фотографиях что Вы выложили. Но все по порядку.
Краска Alclad II рассчитана только для аэрографа. Разводить не надо, готова к употреблению. Лаком не покрывал, теряется эффект. Вроде как эта фирма выпустила лак под эту краску. Но пока все на уровне слухов, я пока не встречал. И еще обязателен глянцевый грунт темных цветов. Иначе эффект не столь ярок.


Буду рад если смогу чем то помочь smile
Конечно, какие у Вас вопросы?
А краска Alclad II не стирается если провести пальцами по детали?
Ох хром самая деликатная из красок
 
ColorCityДата: Среда, 29.05.2013, 16:30 | Сообщение # 107
Группа: Удаленные





Про воздушный регулятор давления. Влагомаслоотделитель

На рынке много бюджетных вариатнов, я купил самый дешеовый с манометром за 15$ , Штуцера покупал отдельно
Подключаю его, открыл на полную а давление на выходе практически нет,
Внутри стоит белый пластиковый фильтр,(цилинд с рельефом похожим на отвертия)
При покупке обязательно проверьте как он продувается,в том что я купил он практически не продувался, там была обманка, вроде и рельеф есть но воздух этот фильтр не пропускает.
Когда вынул его совсем другое дело.
Для фильтрации воздуха я подсоединил автомобильный топливный фильтр, он отлично справился с этой задачей
Лучше брать побольше (радиус около 6-7 см) т.к он практически не препятсвует проходу воздуха, стоил он 7$


Вот это тоже нечего, но имеет меньшую пропускную способность воздуха


Сообщение отредактировал ColorCity - Среда, 29.05.2013, 16:41
 
nemoi_mДата: Четверг, 30.05.2013, 00:14 | Сообщение # 108
Группа: Участники
Сообщений: 280
Статус: Offline
Сегодня после культурного мероприятия (поход в кино) заглянул в конфискат ,что находится с левой стороны от кинотеатра Москва , и обнаружил в продаже отличнейшие перманентные маркеры немецкого и японского производства фирмы EDDING .
Ширина линии от 0,3 до 5-7 мм.



Незаменимая вещь для людей занимающихся доработкой моделей! cool
Прикрепления: 0874147.jpg (80.6 Kb) · 0677801.jpg (135.6 Kb) · 3797791.jpg (102.2 Kb)


 
Andrei333Дата: Среда, 20.11.2013, 22:25 | Сообщение # 109
Группа: Участники
Сообщений: 104
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, где в Минске есть большой выбор цветовой палитры краски Motip? Нужен зелёный RAL 6000

Бумажное моделирование ЖД транспорта 1:45
http://tksq.bestff.ru/?invite=6ie8aa03ba


Сообщение отредактировал Andrei333 - Среда, 20.11.2013, 22:33
 
VadimДата: Среда, 20.11.2013, 22:28 | Сообщение # 110
МАСТЕР
Группа: Участники
Сообщений: 1708
Статус: Offline
Цитата Andrei333 ()
где в Минске есть большой выбор цветовой палитры краски Motip?

На авторынках в Малиновке и Ждановичах.


Да здравствует то, благодаря чему, мы, не смотря ни на что !
 
kalinkowДата: Среда, 20.11.2013, 23:10 | Сообщение # 111
Группа: Участники
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата Andrei333 ()
где в Минске есть большой выбор цветовой палитры краски Motip

Еще на "ЭКСПОБЕЛЕ", за строительной частью рынка, авторынок, там покупал, от 7$ за балон!


Куплю Саратовские (номерные и пост.), в личку...и з.ч. тоже!!!
 
kintupДата: Четверг, 21.11.2013, 08:54 | Сообщение # 112
Группа: Участники
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата Andrei333 ()
Подскажите пожалуйста, где в Минске есть большой выбор цветовой палитры краски Motip?


"АвтоМир" на Некрасова. Роллета на втором и третьем этажах.
 
Андурэй-санДата: Четверг, 21.11.2013, 08:54 | Сообщение # 113
Группа: Удаленные





народ нуждаюсь в помощи, надо покрасить экскаватор эо-4321





Прикрепления: 1799226.jpg (80.9 Kb) · 5367183.jpg (35.3 Kb) · 9737825.jpg (38.8 Kb) · 7513703.jpg (34.1 Kb)
 
VadimДата: Четверг, 21.11.2013, 08:54 | Сообщение # 114
МАСТЕР
Группа: Участники
Сообщений: 1708
Статус: Offline
Quote (Андурэй-сан)
надо покрасить экскаватор

Здесь без аэрографа не обойтись.
Я, к сожелению, крашу только балончиками.
А кто у нас аэрограф в работе использует?


Да здравствует то, благодаря чему, мы, не смотря ни на что !
 
NLOДата: Четверг, 21.11.2013, 08:55 | Сообщение # 115
Группа: Участники
Сообщений: 36
Статус: Offline
Я пользуюсь аэром!Ну вот мое место положение вряд ли подойдет.
 
Андурэй-санДата: Четверг, 21.11.2013, 08:55 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные





NLO, смотря насколько вы профи, расстояние может стать короче.хочется глянуть на ваши работы
 
NLOДата: Четверг, 21.11.2013, 08:55 | Сообщение # 117
Группа: Участники
Сообщений: 36
Статус: Offline
Вот здесь есть кое-что http://www.diecast.by/forum/26-1266-1

Сообщение отредактировал NLO - Четверг, 09.08.2012, 18:43
 
Андурэй-санДата: Четверг, 21.11.2013, 08:55 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные





NLO, работа впечатлила, тепеть можно и местоположении
 
NLOДата: Четверг, 21.11.2013, 08:56 | Сообщение # 119
Группа: Участники
Сообщений: 36
Статус: Offline
Вот что из этого получилось:









Если кому будет интересно могу добавить еще фото.
Прикрепления: 9161194.jpg (116.5 Kb) · 6019008.jpg (111.3 Kb) · 7703665.jpg (128.5 Kb) · 0186528.jpg (87.2 Kb) · 5223028.jpg (118.7 Kb) · 4160519.jpg (87.3 Kb) · 5693667.jpg (92.0 Kb) · 9135518.jpg (64.0 Kb)


Сообщение отредактировал NLO - Среда, 17.10.2012, 01:29
 
sergey74_Дата: Четверг, 21.11.2013, 08:56 | Сообщение # 120
Группа: Участники
Сообщений: 322
Статус: Offline
Красота, как настоящий. respect
 
Форум » Мастерская » Окраска моделей » Перекраска моделей (Снятие старой краски, подготовка поверхности и покраска.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz
RATING ALL.BY      Каталог TUT.BY   Яндекс.Метрика