Belarusian Collector Forum of Scale Models

 ГлавнаяРегистрацияВход
    Среда, 01.05.2024, 14:32
Приветствую Вас Гость | RSS


Интернет-магазин масштабных моделей в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Vadim, saviv  
Форум » Мастерская » Окраска моделей » Перекраска моделей (Снятие старой краски, подготовка поверхности и покраска.)
Перекраска моделей
MasicДата: Суббота, 08.01.2011, 21:06 | Сообщение # 1
Группа: Участники
Сообщений: 98
Статус: Offline
День добрый!
хочу попробовать перекрасить модель,подскажите пожалуйста,что нужно для этой работы.
заранее благодарен.


Хочу COSWORTH)
 
MasicДата: Суббота, 08.01.2011, 21:54 | Сообщение # 2
Группа: Участники
Сообщений: 98
Статус: Offline
опыт со временем
а для начала технологический процесс можно help smile


Хочу COSWORTH)
 
radarДата: Суббота, 08.01.2011, 22:05 | Сообщение # 3
Группа: Участники
Сообщений: 368
Статус: Offline
я делаю так:
1.снимаю краску(ацетон, растворитель №646)
2.обезжириваю
3.грунтую
4.крашу
5.всё!)
 
JohnyДата: Понедельник, 10.01.2011, 08:33 | Сообщение # 4
Группа: Почетные форумчане
Сообщений: 375
Статус: Offline
Можно этот агрегат сделать самому, и компрессор не надо, довольно и собственного духа biggrin
Необходим фюзеляж от шариковой ручки, пустой стержень от неё же с вытянутым шариком, коробок от спичек и несколько резинок.
Ну и свои лёгкие. biggrin


13.09.63.
 
АртёмДата: Вторник, 01.02.2011, 00:23 | Сообщение # 5
Honorable Senator
Группа: Друзья
Сообщений: 76
Статус: Offline
Хочу покрасить салоны в некоторыз своих АЛ-ках. Ну больно уж меня задевает эта черная пустота внутри хорошо выполненной снаружи модели.
До этого красил ЗиМ, обе Победы, 968й. Красил обычным акрилом "звезда", который завалялся со времен моего увлечения сборными моделями. Красил кисточкой, но очень проблемно было нанести ровный слой - то комки, то наоборот слишком тонко и просвечивает черная пластмасса, местами из-за толстого слоя не виден рельеф сидений (в запорожце, например). Опыта мало, краски старые. Тем не менее, выглядит неплохо.

Сейчас хочу заняться этим более серьезно, просто привести некоторые модели в порядок, потому что фотографии "юности" с ярким салоном с RC не дают мне покоя при сравнении с моей, нетронутой. Опыта у меня почти ноль, поэтому - какие краски лучше использовать, где их приобрести? Чем можно красить, кроме кисточки (распылитель, губка, или что-то ещё), как это выглядит и где достать/как сделать нужные инструменты? И какие вообще основные правила покраски?

Заранее спасибо

 
камазистДата: Вторник, 01.02.2011, 01:46 | Сообщение # 6
Группа: Читатели
Сообщений: 159
Статус: Offline
Я свою юность красил кисточкой, но только очень тонкой (ворс синтетика) краска Revel брал на ТЦ Аэродромном. Времени убил много, но результатом доволен. А вообше хорошо подходит "звезда" супер и в Минске ее навалом.

Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит бестолковый
 
Andrei333Дата: Вторник, 01.02.2011, 20:18 | Сообщение # 7
Группа: Участники
Сообщений: 104
Статус: Offline
Артём, Если используешь акриловую звезду, наноси мягкой, тонкой кисточкой в несколько слоёв.
Предворительно обезжирь (спиртом, адеколоном и т.д.) поверхность. Ну и обязательно аккуратность с терпением и немножко удачи biggrin


Бумажное моделирование ЖД транспорта 1:45
http://tksq.bestff.ru/?invite=6ie8aa03ba
 
BosanДата: Суббота, 26.02.2011, 10:05 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1183
Статус: Offline
Quote (master-tt)
или напроситься к кому на мастер-класс.

Просто надо поактивнее делиться своими впечатлениями и не надо стесняться спрашивать.
Что касается красок для цветовой конверсии то дела в Минск не так уже и плохи. Не скажу за остальные регионы Беларуси, просто не знаю. Но ведь можно попросить товарищей по несчастью оказать помощь в покупке.
Краски сразу поделим на две части Кузовные и салонные.
Кузовные это те, которыми мы будем красить непосредственно сам кузов. Самый простой вариант это покупка автомобильных эмалей в баллонах. И вот здесь экономить не следует. Это как раз та часть балета, когда скупой платит дважды. Сегодня, на мой взгляд, оптимальной и доступной является краска MOTIP. Хорошая укрывистость, адгезия, глянец. Разводиться 646-648 растворителем. Красить модель с баллончика или сливать краску для дальнейшего использования в аэрографе решать Вам. Скажу только одно. Прежде чем красить модель потренируйтесь на кошках. Никакой мастер класс не даст Вам возможность прочувствовать, как ложиться краска на поверхность. В каждом случае процесс индивидуален и зависит от многих факторов. Это касается и баллонов и аэрографа. Наносить ли грунт пред покраской? Здесь каждый решает самостоятельно. Однозначных ответов даже среди профессионалов нет. Хотя теория говорит однозначно, наносить. Лично я придерживаюсь последней.
Прикрепления: 2028664.jpg (175.9 Kb)


Споры на интернет-форумах, сродни шахматной олимпиаде среди дебилов...
 
BosanДата: Воскресенье, 27.02.2011, 18:20 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1183
Статус: Offline
Немного о красках для раскраски салонов. Давать категорические советы не стану, каждый решает сам, исходя из своих финансовых возможностей. Знавал людей, умудрявшихся подобную работу делать простой гуашью.
Я отдаю предпочтение краскам Model Master и Revell. Humbrol в меньшей степени, но ее, как и Model Master Можно купить в ТЦ Аэродромный. Хотя по большому счёту все эти марки имеют одинаковые характеристики. Есть, конечно, нюансы и тонкости, но для раскраски салонов это не актуально.

Краски готовы к употреблению кисточкой, под аэрограф надо разводить. Перед употреблением обязательно хорошо перемешать. Я это делаю вот такой самодельной электромешалкой.

Главное что бы обороты небыли большими иначе придётся бежать покупать новую баночку. Если конечно уцелеете после содеяного и разговора по душам с женой, мамой, бабушкой (нужное подчеркнуть).
А вот в таких блистерах из-под таблеток весьма удобно разводить краску, добиваясь нужного колера.
Прикрепления: 4551089.jpg (126.1 Kb) · 7571065.jpg (87.1 Kb) · 6284304.jpg (143.1 Kb)


Споры на интернет-форумах, сродни шахматной олимпиаде среди дебилов...
 
bartiiiДата: Воскресенье, 10.04.2011, 18:09 | Сообщение # 10
Группа: Участники
Сообщений: 582
Статус: Offline
Расскажите пожалуйста, как искусственно состарить металлическую модель?
Интересуют эффекты ржавчины, сколов, царапин, вмятин и т.д.


Мои машинки тут
 
radarДата: Воскресенье, 10.04.2011, 18:21 | Сообщение # 11
Группа: Участники
Сообщений: 368
Статус: Offline
ржавчина:






Прикрепления: 9462537.jpg (115.6 Kb) · 0606882.jpg (120.1 Kb) · 2349888.jpg (109.9 Kb) · 8736842.jpg (103.5 Kb) · 2004967.jpg (135.4 Kb) · 1213242.jpg (111.0 Kb) · 7680093.jpg (138.3 Kb)
 
bartiiiДата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:15 | Сообщение # 12
Группа: Участники
Сообщений: 582
Статус: Offline
Спасибо большое

Добавлено (10.04.2011, 18:15)
---------------------------------------------
А еще способы какие7


Мои машинки тут
 
radarДата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:29 | Сообщение # 13
Группа: Участники
Сообщений: 368
Статус: Offline
bartiii, Можно просто снять краску(на двери например), затем покрасить коричневой\красной(хотя лучше вообще микс) после этого покрасить деталь в цвет машины. После засыхания краски на детали, зачистить мелкой наждачкой в некоторых местах пока не появится коричневая\красная краска(но не переусердствуй, а то можешь стереть краску до голого металла).
Ну вот вроде и всё!
 
bartiiiДата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:55 | Сообщение # 14
Группа: Участники
Сообщений: 582
Статус: Offline
Хороший способ)

Мои машинки тут
 
magic_7888873Дата: Пятница, 28.10.2011, 01:27 | Сообщение # 15
Группа: Читатели
Сообщений: 191
Статус: Offline
Вадим, Михалыч, посветуй, чем можно снять краску с пластмасы, в частности, с крыльев, бамперов, фар, дисков и крыши ГАЗ 11-73 от АЛов???
Спасибо
 
radarДата: Пятница, 28.10.2011, 01:37 | Сообщение # 16
Группа: Участники
Сообщений: 368
Статус: Offline
magic_7888873, попробуйте "КРОТом", ну или спиртом потрите.
 
magic_7888873Дата: Пятница, 28.10.2011, 01:45 | Сообщение # 17
Группа: Читатели
Сообщений: 191
Статус: Offline
radar, в "КРОТЕ" сутки пролежала и ничего, за то средняя часть, которая из железа, за 15 минут в 646 отслоилась как наклейка
 
radarДата: Пятница, 28.10.2011, 02:03 | Сообщение # 18
Группа: Участники
Сообщений: 368
Статус: Offline
Quote (magic_7888873)
за 15 минут

А у меня за 5-6минут smile
 
BosanДата: Пятница, 28.10.2011, 09:02 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 1183
Статус: Offline
magic_7888873, ДОТ-4 (тормозая жидкость) Но аккуратно, некоторые виды пластмасс кушает. Предварительно по краске пройди, чем либо, что бы снять верхнюю защитную плёнку лака и на сутки в ванну из тормозухи. Ну, или наждачкой.

Споры на интернет-форумах, сродни шахматной олимпиаде среди дебилов...
 
VadimДата: Пятница, 28.10.2011, 09:39 | Сообщение # 20
МАСТЕР
Группа: Участники
Сообщений: 1708
Статус: Offline
Quote (magic_7888873)
чем можно снять краску с пластмасы


Хлопотно это, может не так пойти - пластмасса вещь "тонкая".
Я тоже буду перекрашивать ГАЗ 11-73. Попробую просто наждачкой заматавать всё.
Родное покрытие послужит как-бы грунтом. Потренировался "на кошках" нормально получилось,
только со слоями краски не переборщить.


Да здравствует то, благодаря чему, мы, не смотря ни на что !

Сообщение отредактировал Вадим - Пятница, 28.10.2011, 09:39
 
ВИТАЛИКДата: Пятница, 28.10.2011, 11:03 | Сообщение # 21
Группа: Участники
Сообщений: 71
Статус: Offline
Quote (Вадим)
Родное покрытие послужит как-бы грунтом.

грунтовать желательно в любом случае - може быть несовместимость родной краски и тойкоторой будешь красить, старую краску поднимет вместе с новой.
 
SStalnofДата: Среда, 21.12.2011, 02:38 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Johny,Приветствую Вас./ Можно этот агрегат сделать самому, и компрессор не надо, довольно и собственного духа
Необходим фюзеляж от шариковой ручки, пустой стержень от неё же с вытянутым шариком, коробок от спичек и несколько резинок.
Ну и свои лёгкие. /
Если можно поподробней опишите
 
radarДата: Среда, 21.12.2011, 08:42 | Сообщение # 23
Группа: Участники
Сообщений: 368
Статус: Offline
SStalnof, http://www.youtube.com/watch?v=I3k1k8a5vqs
 
BosanДата: Среда, 21.12.2011, 17:39 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 1183
Статус: Offline
SStalnof, Подобным приспособлением хорошего качества покраски добиться просто не реально. К тому же подобным "ингалятором" будет пользоваться только самоубийца. Не занимайтесь ерундой. Нормальный аэрограф возможно купить за 15 -30 у.е, а отсутствие компрессора компенсировать шиной от автомобиля. Накачал, покрасил, накачал, покрасил. А вот здоровье не купишь.

Споры на интернет-форумах, сродни шахматной олимпиаде среди дебилов...
 
DimaДата: Среда, 21.12.2011, 17:48 | Сообщение # 25
Группа: Участники
Сообщений: 306
Статус: Offline
В конце ролика - процесс покраски.
Для стенки может и сойдёт, для моделей - нет.
Это просто видеоприкол.

Рекомендую акриловые краски.
Ложатся кисточкой довольно ровно.


Подпись:
Стая товарищей.


Сообщение отредактировал Dima - Среда, 21.12.2011, 17:49
 
JohnyДата: Среда, 21.12.2011, 20:49 | Сообщение # 26
Группа: Почетные форумчане
Сообщений: 375
Статус: Offline
Коробок из-под спичек, корпус от ручки, корпус длинный, далее стержень шариковый с вытащенным шариком. С помощью резинки крепим к коробку с большей длиной ребра корпус ручки. Это будет сопло для потока воздуха.Снизу к короткому ребру крепим стержень так, чтобы металлическая головка без шарика примыкала к главному соплу, снизу под 90 градусов. Низ стержня входит в баночку с краской. Регулируя расстояние между соплом и стержнем, добиваемся различный размер факела распыления. Тренироваться можно на листе бумаги, чтоб увидеть, как ложится краска. Один большой минус, выдувая воздух самостоятельно, выходит и влага собственная, на поверхности может появиться мелкая капель. Но в принципе получиться должно. Вот как-то так. smile

13.09.63.
 
СергейДата: Четверг, 22.12.2011, 00:03 | Сообщение # 27
Группа: Участники
Сообщений: 310
Статус: Offline
Quote (Bosan)
а отсутствие компрессора компенсировать шиной от автомобиля. Накачал, покрасил, накачал, покрасил. А вот здоровье не купишь.

Я когда-то применял такую конструкцию - двухлитровая пластиковая бутылка из-под лимонада. В ней два штуцера - к одному подсоединен автомобильный насос, ко второму аэрограф. Бутылка играла роль ресивера. Да, у меня к насосу прилагался брат : ) На его долю выпало поддерживать постоянное давление в "ресивере" : )


- А хто там iдзе, а хто там iдзе?..
- Дождж ідзе...
 
ВИТАЛИКДата: Четверг, 22.12.2011, 00:07 | Сообщение # 28
Группа: Участники
Сообщений: 71
Статус: Offline
Аэрозольные краски Tamiya для моделей видел в ТЦ на Некрасова (там есть магазинчик с радиоуправляемыми моделями). Но, по моему мнению,для окраски кузовов автомоделей лучше всего аэрограф и автомобильные эмали(их можно покупать на подборе красок) Но если с обычными автоэмалями проблем нет то для окраски в металик нужны спец краски тк зерно немасштабное получится. Себе для покраски приспособил автомобильный компрессор для подкачки шин, пневморесивер от тормозной системы МАЗ и редуктор от компрессора (еще хочу приделать туда ЭКМ для автоматического включения и выключения компрессора).
 
DimaДата: Пятница, 23.12.2011, 01:24 | Сообщение # 29
Группа: Участники
Сообщений: 306
Статус: Offline
На RC мастер Homer рекомендовал для снятия краски это:



Я купил. Отлично!
Пара пшиков, несколько секунд, и вся краска отстала!
Стоит 60 000, но однозначно выгоднее, чем растворитель.
Растворитель тоже нынче недешев, и не меньше 1/3 бутылки на модель уходит.
Но только для металлических поверхностей!
Прикрепления: 6154891.jpg (83.8 Kb)


Подпись:
Стая товарищей.
 
DimaДата: Пятница, 23.12.2011, 01:26 | Сообщение # 30
Группа: Участники
Сообщений: 306
Статус: Offline
Краску с ГАЗ-69 Т-3 из АНС немецкий "Крот" не взял.

Прикрепления: 6656279.jpg (102.9 Kb)


Подпись:
Стая товарищей.
 
Форум » Мастерская » Окраска моделей » Перекраска моделей (Снятие старой краски, подготовка поверхности и покраска.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz
RATING ALL.BY      Каталог TUT.BY   Яндекс.Метрика